Джон Керри вручил Жанне Немцовой премию Госдепартамента США

Дoчь убитoгo оппозицонного политика Бориса Немцова удостоена премии за разоблачение коррупции и правозащитную работу.

В Вашингтоне прошла ежегодная церемония вручения женской премии Госдепартамента США. Среди 14 лауреаток — дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова, журналистка DW Жанна Немцова. Награду ей вручил госсекретарь США Джон Керри, сообщается во вторник, 29 марта, на сайте американского внешнеполитического ведомства.

По словам Керри, Жанна Немцова удостоена награды «за непоколебимую отвагу и неустанную работу по разоблачению коррупции и защите законных прав граждан России».

Пережив утрату после убийства отца, «она потребовала тщательного и прозрачного расследования», затем, несмотря на «большой личный риск», выступала «против официально санкционированной пропаганды» и основала Фонд Бориса Немцова за свободу «для поддержки семей политзаключенных в России», подчеркнул госсекретарь в поздравительной речи.

Как отметил Керри, Жанна Немцова покинула Россию в июне 2015 года после того, как ей стали угрожать, но продолжает свою работу, «и ее пример остается источником вдохновения для всех». С получением премии Жанну Немцову поздравил также посол США в России Джон Теффт.

Госдепартамент США вручает награду женщинам за мужество и лидерство в продвижении идей мира, справедливости, прав человека и гендерного равенства с 2007 года. За прошедшее время ее получили около 100 женщин из 60 стран мира. В 2016 году, помимо Жанны Немцовой, премии удостоены представительницы Бангладеш, Белиза, Китая, Франции, Гватемалы, Ирака, Малайзии, Мавритании, Словакии, Судана, Танзании, Таиланда и Йемена.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.