Джемилев считает, что Сенцова могут освободить, только если ему недолго останется жить

Укрaинскoгo рeжиссeрa Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме, могут освободить только в том случае, если ему осталось недолго жить. Такое заявление сделал народный депутат Украины Мустафа Джемилев, пишет Украинская правда.

"Освобождение возможно, когда человеку осталось жить немного. И не хотят, чтобы он умирал в тюрьме. Это называется актирование, его актируют, то есть освобождают. В случае политической голодовки это маловероятно. Это даст возможность и другим объявлять голодовки", — пояснил Джемилев.

В подтверждения своих слов о таком возможном сценарии освобождения Сенцова Джемилев привел трагический пример. Он вспомнил об Анатолии Марченко, который в 1989 году объявил голодовку, в результате которой умер. Марченко требовал того же, что и Сенцов — освобождения всех политзаключенных. Тогда в мире поднялся большой шум и из тюрем начали выпускать наиболее именитых.

"Если сейчас западные страны введут жесткие санкции по отношению к России в ответ на эту голодовку, то это будет большим результатом. Хотя самой главной цели он достиг — привлек максимальное внимание. Сказано столько о беспределе и беззаконии российских органов. Хотя, если говорить цинично, то смерть Сенцова, конечно, вызовет еще больший резонанс…" — резюмировал Джемилев.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Российской Федерации Владимир Путин пока не думал об обмене главного редактора издания "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова.