Детективы НАБУ уличили депутата в незаконном присвоении земли и денег на сумму 19,5 млн грн

В пoнeдeльник, 25 фeврaля, Нaциoнaльнoe антикоррупционное бюро объявило второе подозрение депутату Киевского городского совета Сергею Крымчаку. Об этом говорится на сайте НАБУ.

Известно, что депутату сообщили о подозрении в завладении шестью земельными участками и незаконном обогащении на 19,5 млн грн. Действия должностного лица квалифицированы по ч.5 ст.191 (Присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), ч.3 и ч.4 ст. 358 (Подделка документов), и ч.1 ст.368-2 (Незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

Согласно данным следствия, депутат Киевсовета, занимая пост секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице свободной земли, в течение 2008-2014 годов организовал схему завладения шестью земельными участками. Общая стоимость этих земель составляет более 2,5 млн грн.

Детективы обнаружили, что к реализации коррупционной схемы чиновник привлек своего родственника. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе Киева, которые находились в коммунальной собственности.

"После того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня Комиссии. Впоследствии, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения. В результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались. В дальнейшем сыщики установили, что приобретение земли в собственность оформлялось по поддельным документам", — говорится в сообщении.

НАБУ также отметило, что это второй эпизод по завладению земельными участками в столице за вероятного участия экс-секретаря Комиссии.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Соломенский районный суд Киева обвинительный акт в отношении министра инфрастурктуры Владимира Омеляна.