Депутаты Госдумы лишили мандата Илью Пономарева

Рoссийскиe пaрлaмeнтaрии вoспoльзoвaлись законом, позволяющим досрочно прекращать полномочия депутата Думы в том случае, если он не исполняет свои обязанности более месяца.

Государственная дума России лишила депутатских полномочий Илью Пономарева, сообщает в пятницу, 10 июня, агентство «Интерфакс». Причиной стало «систематическое неисполнение им депутатских полномочий». Как отметили депутаты фракции «Справедливая Россия», членом которой являлся Пономарев, он не только не появлялся в Думе последний месяц, но и не был в России последние два года.

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал закон, в соответствии с которым полномочия депутата Госдумы могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции или комитета, в котором он состоит, в случае неисполнения парламентарием своих обязанностей в течение 30 или более календарных дней.

Депутаты » Справедливой России» ранее заявляли, что если законопроект будет принят, они поставят вопрос о досрочном лишении мандата двух депутатов — Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые, как указал первый заместитель руководителя фракции «эсеров» Михаил Емельянов, «утратили связь с фракцией (…) и не принимают участия в работе Госдумы».

Последнее слово

Сам Илья Пономарев свое «последнее выступление в Думе» разместил на странице в Facebook. Он поблагодарил коллег «за годы, проведенные вместе» и за то, что они «не стали выгонять из Думы Алексея Митрофанова. Тем самым смысл происходящего стал особенно ясен — дело не в «прогулах».

«Жаль, что для осуществления давно задуманной мести вы добиваете и так полуживой российский парламентаризм и прибегли к подтасовке документов. В конце концов, о покойниках, в том числе о попранной вами Конституции, не принято говорить плохо. Когда-нибудь мы возродим народовластие в стране, но уже без вас. Пустые места в зале заседаний Думы, которые не только голосуют, но и пишут ужасные законы, обязательно будут заполнены другими людьми, которых граждане страны не будут называть ни «жуликами и ворами», ни «взбесившимся принтером». Я в это верю, и сделаю все, чтобы это время наступило как можно раньше», — написал Илья Пономарев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.