День крещения Руси — Порошенко заявил, что государство не будет вмешиваться в церковные дела

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко гарантировал невмешательство государства в дела церкви. Соответствующее заявление он сделал в ходе празднования 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины на Владимирской горке в Киеве, сообщается на странице главы государства в Twitter.

Порошенко отметил, что власти не будут вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Такие же действия не будут позволены и другим странам.

"Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор", — сказал он.

Президент Украины добавил, что в Российской Федерации православная церковь отделена от государства только на бумаге.

"На самом деле она сама назвалась "скрепой" режима. Она полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля. Больше: доктрина "Русского мира" родилась в люксовых кельях иерархов РПЦ. Эта ситуация — угроза национальной безопасности Украины, которая просто обязывает нас действовать. Автокефалия — это вопрос нашей независимости", — подчеркнул Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в субботу, 28 июля, в центре Киеве перекрыли движение из-за мероприятий к 1030-летию Крещения Киевской Руси.