Дело Онищенко — Гужва заявил, что нардеп пошел на сделку со следствием

Нaрoдный дeпутaт Александр Онищенко пошел на сделку со следствием, когда согласился дать показания по преступлению, в котором принимал непосредственное участие. Об этом заявил главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва в эфире телеканала NEWSONE.

"Онищенко, я так понимаю, готов давать показания, так как он был непосредственным участником данной схемы. Он говорил, что по документам все это хорошо прослеживается. Здесь уже "мяч на поле" НАБУ и антикоррупционных правоохранительных органов, которые должны провести расследования по этим фактам, потому что отмазываться словами о том, что "дайте нам оригинал записи, давайте мы еще посмотрим и получим дополнительную информацию", — это очень странно с учетом резонанса этой информации в обществе", — сказал он.

Гужва указал, что необходимо начать расследование, а также добавил, что есть много примеров, когда уголовные дела открывали по менее резонансным делам.

"А здесь есть даже фигурант дел (Онищенко, — ред.), который по сути выступает с явкой с повинной. Онищенко не отрицает то, что он участвовал во всех этих коррупционных схемах. Он это подтверждает. Фактически он идет на публичную сделку со следствием", — пояснил он.

Как сообщал MIGnrews.com.ua ранее, беглый народный депутат Украины Александр Онищенко готов предоставить Национальному антикоррупционному бюро для экспертизы оригинал записи разговора якобы с президентом Петром Порошенко.