Дания предоставила компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство Северного потока-2

Энeргeтичeскoe aгeнтствo Дании предоставило компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку российского газопровода "Северный поток-2" по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Соответствующая информация была обнародована на официальном сайте ведомства.

"Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку части газопровода "Северный поток-2" на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море", — говорится в сообщении.

В агентстве указали, что данный маршрут является наиболее безопасным и соответствует экологическим нормам.

Также сообщается, что разрешение предоставиои согласно закону о континентальном шельфе и на основании обязательств Дании по Конвенции ООН по морскому праву.

В то же время оператор Северного потока-2 сообщил, что уже уложено более 2100 км газопровода (общая длина газопровода свыше 1200 км — 2400 км по двум ниткам, — ред.). Nord Stream 2 начнет подготовительные работы и трубоукладку в водах Дании в ближайшие недели.

Напомним, Дания была последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство Северного потока-2.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, сенатор Тед Круз заявил, что Соединенные Штаты Америки способны остановить строительство газопровода "Северный поток-2", которым планируется транспортировать российский природный газ в Германию.