ЦИК отказалась регистрировать российских наблюдателям от ОБСЕ

Цeнтрaльнaя избирательная комиссия на выборах 2019 года отказала в регистрации 24 наблюдателям от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с гражданством РФ. Соответствующее сообщение было обнародовано на странице координатора Гражданской сети "ОПОРА" Ольги Айвазовской в Facebook.

По полученным данным, подано более 600 анкетных данных и паспортных данных кандидатов в официальные наблюдатели от этой организации.

"ЦИК ссылается на запрет действующего закона "О выборах президента Украины" на участие в миссиях наблюдения гражданам государств, которые признаны в Украине страной-агрессором, страной-оккупантом", — отметила Айвазовская.

Напомним, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ внесло имена 24 россиян в состав миссии наблюдателей на президентских выборах в Украине, которые должны состояться 31 марта.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская власть не допустит краткосрочных наблюдателей из РФ на выборы президента в Украине.