Чурий заявил, что на курс гривны влияет «черная» экономика

"Чeрный рынoк" агробизнеса оказывает значительное влияние на динамику курса гривни на межбанке. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, пишет Интерфакс-Украина.

"Я хотел бы сказать об одном факторе, который сильно влияет на наличный рынок. Мы (соответствующий спрос/предложение, — ред.) формально называем населением, но мы понимаем, что населения там не так много, тогда как определяющее влияние оказывает так называемый "черный рынок" агробизнеса", — отметил замглавы НБУ.

Чурий подчеркнул, что фермерские и агрохозяйства, которые не являются, или частично являются частью национальной экономики, полностью работают за наличную иностранную валюту. Эксперты отмечают, что доля этого сектора составляет около 25-30%.

"Это полностью "черная" экономика, которая работает за наличный доллар, и мы четко видели ее влияние в июле месяце, когда банки из нетто покупателей иностранной валюты стали нетто продавцами, это совпало с началом сельскохозяйственного сезона", — отметил Чурий.

При этом он подчеркнул, что в середине зимы, когда начинается посевная компания, этот теневой сектор начинает продавать валюту, создавая предложение: "То есть, возникает такое себе сезонное колебание".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в НБУ заявили, что Украина получит транш от Международного валютного фонда в размере около 2 миллиардов долларов до конца осени.