Чью команду выполняли убийцы? И из какой страны? Друзья Шеремета и независимые эксперты чаще всего называют российский и белорусский след преступления.

В убийствe Пaвлa Шeрeмeтa мнoгo сoвпaдeний

20 июля в Киeвe погиб известный журналист Павел Шеремет. Почему убийцы выбрали жертвой именно его? Коллеги и друзья Павла заявляют, что журналистских расследований он не вел и не успел нажить врагов в Украине.

- Он был тем человеком, у которого с властью не было конфликтов, — говорит криминалист Валерий Кур.

Чью команду выполняли убийцы? И из какой страны? Друзья Шеремета и независимые эксперты чаще всего называют российский и белорусский след преступления. В Беларуси Павла Шеремета называли личным врагом Бацьки. Из белорусской тюрьмы его вытащил Борис Ельцин.

Читайте: Убийство Шеремета: 4 версии силовиков

Но и в России Шеремет продолжил жестко критиковать Лукашенко. Даже написал о нем книгу Случайный президент. Система мстила Павлу. И наносила жестокие удары. В июле 2000 года был похищен и, вероятно, убит телеоператор Дмитрий Завадский, который годами сотрудничал с Шереметом. Завадский как раз ехал в аэропорт Минска встречать Павла.

- В Беларуси исчез близкий друг Павла Дмитрий Завадский и, думаю, с этим связана была белорусская власть. И вот этого исчезновения, этой несправедливости Павел простить не мог, — рассказывает белорусская журналистка и друг Павла Светлана Калинкина.

Павел не прощает и продолжает вести расследование против белорусского диктатора. И создает мощный оппозиционный сайт Белорусский партизан, который серьезно донимал Лукашенко.

Читайте: Павла Шеремета убила женщина (ВИДЕО)

Подавляющее большинство экспертов убеждены: смерть Шеремета – работа спецслужб другой страны. Даже сама дата выбрана символично.

- Дата выбрана неслучайно. Я не могу сказать, что это белорусские спецслужбы, но навести тень на белорусские службы и Лукашенко. Я в такие совпадения не верю. Политковскую убили в день рождения Путина, Шеремета в день первой инаугурации Лукашенко, Немцова убили в день праздника учреждения спецназа, — говорит журналист из Беларуси Леонид Канфер.

С убийством Бориса Немцова – близкого друга Павла Шеремета – совпадений немало. Как и российского оппозиционера, которого демонстративно убили прямо под стенами Кремля, Шеремета фактически публично казнили, считает Мустафа Найем.

- Это может быть послание со стороны России, которая говорит: «Ребята, куда бы вы не поехали, в Киеве точно мы вас достанем», — говорит Леонид Канфер.

Читайте: Момент взрыва машины Шеремета: убийца в кадре? (ВИДЕО)

В то же время показать миру, что в Украине убивают независимых журналистов. Вот так нагло, среди белого дня. Интересный факт, на который сразу обратили внимание в медиапространстве — самым первым на месте взрыва, фактически в его момент, появилась группа пророссийского 17 канала.

- Мы совершенно случайно, волей случая оказались на месте происшествия. Наша съемочная группа неподалеку проводила расследование, — рассказали российские журналисты.

Вот так же, «по воле случая» 17 канал оказался первым на месте убийства Олеся Бузины. Журналисты канала утверждают: на самом деле в семь утра они приехали в гости к мэру Киева Виталия Кличко. Вот только градоначальник на этот момент уже находился в отпуске на другом континенте, о чем было известно за день до убийства Шеремета.

Военный прокурор Анатолий Матиос, который за считанные дни до рокового взрыва встречался с Павлом, рассказывает: Шеремет как раз вернулся из Москвы.

- При последнем разговоре мы обсуждали его совсем недавнюю поездку в Москву. Он рассказывал об очень большом количестве встреч, особенно с окружением его друга Бориса Немцова, — говорит Матиос.

Читайте: Прощание с Павлом Шереметом в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Конечно, все это может быть простым стечением обстоятельств. Но даже сами спецслужбы в такие совпадения не верят. 

- Это очередная демонстрация очень большой, влиятельной силы. Это работа профессионалов. Более того, есть представление, что это особый цинизм и явное выражение неуважения к обществу, — говорит криминалист Валерий Кур.

Легенда криминалистики Валерий Кур не исключает, что это преступление – начало цепи провокаций, за которым могут быть другие убийства и беспорядки. Какую цель преследовали заказчики? Посеять хаос и запугать журналистов? // Екатерина Зиновьева, Факты недели, ICTV