Что соцсети пишут о законопроекте 6470 по сотрудничеству между Украины и НАТО

В чeтвeрг, 8 июня, Вeрxoвнaя Рaдa принялa зaкoн, который предусматривает углубление сотрудничества между Украиной и НАТО. Законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 нардепов. В социальных сетях активно обсуждают решение депутатов. MIGnews.com.ua собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Блогер Александр Коваленко (Злой Одессит) рассказал о том, что следует за принятием законопроекта: "Итак, сегодня, в Верховной Раде Украины был поддержан законопроект №6470  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины", ставящий сотрудничество Украины с Североатлантическим Альянсом и дальнейшее членство в НАТО во главу угла. Что ж, уже очень скоро сотрудничество Украины с НАТО будет не просто темой красивых речей, а прописано в соответствующем законе, что будет способствовать "расширению и углублению сотрудничества нашей страны с Организацией Североатлантического договора, укреплению национальной безопасности страны, а также приведет к гарантии ее суверенитета и территориальной целостности". С другой стороны, нашим высокодуховным антагонистам в данном случае нечего волноваться, наоборот, теперь они смогут нарадоваться тому, что Украина и вправду полным ходом стремится навстречу НАТО. Ведь такие акты агрессии, как оккупация Крыма и части Донбасса всегда оправдывались рядом надуманных причин, среди которых было и то, что НАТО приближается к границам России. Хотя, в 2014 году никаких гарантий молниеносного вступления Украины в НАТО не было, это процесс продолжительный и трудоемкий, но так приятно верить в надуманные причины для кровопролития, верно?"

"Да, до НАТО нам еще далеко. Возможно, десятилетия. Но курс заявлен четко", — отмечает журналистка Алена Яхно.

"Рада приняла закон, закрепляющий стремление страны в НАТО. Сдается мне, судьба этого закона будет, как и с обращением Рады к США по предоставлению Украине статуса основного союзника вне НАТО. Украинские политики попиарятся. Западные проигнорируют", — комментирует журналист Владимир Полуев.

"Мы проведем референдум — накануне вступления, как это сделали страны Восточной Европы, присоединившиеся к Альянсу. Но есть одно но: они провели референдум после подачи заявки, когда власть имела твердое убеждение в поддержке обществом членства в НАТО, потому что не имела права на ошибку. А не ради громкого пиара, чтобы "роставиты" палатки по стране и собирать очередные подписи. Как же надоел этот пиар и безответственность в политике. А все, кто говорит, что Украину никто нигде не ждет и нам ничего не светит, пока идет война на Донбассе и пока аннексирован Крым, мой совет — больше веры в свою страну! Я тысячи раз в этом сессионном зале слышала, что Украине не предоставят безвиз и не ратифицируют соглашение, пока идет война", — комментирует первый заместитель спикера Рады Ирина Геращенко.

"Уважаемые друзья! Я понимаю, что нас ожидает шквал политических спекуляций и заявлений, но документ имеет к вступлению Украины в НАТО такое же отношение, как письмо какой-то женщины Джонни Деппу, что она хочет выйти за него замуж, и реальное бракосочетания этой женщины с американским актером. Хочу вам напомнить простую истину. Для вступления Украины в НАТО нужна еще и согласие самого НАТО. И чтобы это согласие получить, нужно хорошенько поработать. Особенно теперь, когда надо догонять утраченные 25 лет независимости", — умеривает пыл политолог Петр Олещук.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, Савченко предложила радикальный метод улучшения жизни в Украине