Что представляет собой слэб из дерева и как он используется

Дрeвeсинa — мaтeриaл, который часто применяют как для ремонта и строительства, так и для изготовления предметов декора. Если говорить о последних, то сегодня в цене не только тщательно обработанные изделия с профессионально выполненным рисунком. В моде оригинальные предметы, сделанные самой природой. Поэтому сегодня востребованы слэбы из дерева https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/pilomaterial-doski/.

Понятие слэба и особенности его применения

«Слэб» — слово английского происхождения, им пользуются каменщики, обозначая плоскую каменную необработанную плиту с оригинальным рисунком. По сути деревянный слэб — это также продольный срез ствола дерева со всеми натуральными дефектами, фактурой и необработанной кромкой.

Слэбы бывают разными по толщине и длине, чаще всего имеют целостную структуру. Плиты часто имеют также и неправильную, но эффектную геометрическую форму.

Для слэбов используют стволы крупных, массивных деревьев: дуба, вяза, бука, ясеня, тополя. Для особо ценных изделий могут применять самшит, тик и т. п. Также могут подойти деревья, растущие в условиях сурового климата северных регионов: их стволы имеют часто оригинальную форму, а также не настолько выраженные годичные кольца, как у некоторых лиственных пород деревьев.

Слэбы актуальны для изготовления мебели, которая впишется практически в любой интерьер, особенно лофт, кантри, минимализм, экостиль. Из них делают стулья, скамейки, столы, полки, стеллажи, подлокотники и подголовники кресел, кроватей, рамы и обрамления для зеркал, барные стойки, а также декоративные предметы интерьера.