Членов «УНА-УНСО» Карпюка и Клыха суд Чечни приговорил к 22,5 и 20 годам тюрьмы

В чeтвeрг, 26 мaя, Верховный суд Чечни вынес приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков. «Приговор Карпюку 22,5 года, Клыху – 20 лет. Но как мы вчера выяснили, иногда эти слова на бумаге значат меньше, чем ничего», – написал г-н Новиков в своем Твиттере.

По словам Новиковп, украинцы не будут отбывать наказание, которое вынесет российский суд.

Как сообщал НБН, 19 мая в РФ суд признал украинцев Карпюка и Клыха виновными в убийстве российских военных в Чечне.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

В августе 2015 Российское следствие завершило расследование уголовного дела в отношении участников группы, в которую входят члены организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) – граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых.

Суд с присяжными по «чеченскому делу» над членами УНА-УНСО Карпюком и Клыхом начался в Грозном в октябре 2015.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация «Мемориал» признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

В марте 2016 года  Верховный суд Чечни отклонил апелляцию адвокатов граждан Украины, активистов «УНА – УНСО» Николая Карпюка и Станислава Клыха.