Чехия вернулась к жесткому карантину из-за роста заболеваемости COVID-19

Чexия oбъявилa о введении жестких карантинных ограничений для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Данное решение утвердило правительство страны и оно будет действовать до 3 ноября, пишет Novinky.

Уже с четверга, 22 октября, в Чехии закробт магазины розничной торговли и сферы услуг. Работать будут лишь продуктовые магазины и аптеки в торговых центрах. Также правительство должно утвердить еще ряд заведений, которым разрешат оставаться открытыми.

Вместе с тем местным работодателям рекомендовали организовать работу из дома, чтобы ограничить прямой контакт с клиентами.

Также сообщается, что введут ограничения и на свободное передвижение людей. Однако это не будет касаться поездок на работу, по магазинам, к врачу или для помощи близким.

По словам премьер-министра Яехии Андреа Бабиша, что если в стране не ввести все эти ограничения, то система здравоохранения обвалится примерно 7-11 ноября.

"Мы решили принять меры, за что я приношу свои извинения всем. К сожалению, мы находимся в ситуации, когда наблюдается резкий рост, а меры, которые мы предпринимали в последние недели, не работают", — заявил премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Чехии, которая в последнее время стала крупнейшим европейским эпицентром коронавируса, за сутки выявили более 11 тысяч случаев заражения, что стало антирекордом с начала пандемии,