Цена вопроса: как не прогадать с уровнем зарплаты в процессе поиска работы

Кoгдa приxoдит мoмeнт oзвучить пoтeнциaльнoму работодателю  желаемый уровень зарплат, многие теряются. Одни, боясь прогадать и попасть впросак,  называют заоблачные цифры. Другие же,  опасаясь упустить интересную вакансию,  что называется демпингуют.  Оба эти подхода  рискованные и вполне могут обернуться потерянными возможностями.  

По мнению экспертов сайта поиска возможностей rabota.ua, одна из основных ошибок, которую допускают большинство соискателей, — неправильная оценка себя как профессионала. Конечно, не существует волшебной формулы, по которой можно посчитать свою стоимость на рынке труда. Но прежде чем написать цифру желаемой зарплаты в резюме, специалисты rabota.ua рекомендуют провести небольшую ревизию себя и своих навыков.

Прежде всего, оцените, какой уровень зарплат предлагается в тех вакансиях, которые вам интересны. Вряд ли стоит ожидать, что работодатель готов будет предложить нечто сверхъестественное при среднем уровне зарплаты в конкретной сфере, скажем, в пять тысяч гривен. Конечно, если вы не обладаете уникальными умениями и не являетесь редкостным специалистом, или компания, о которой идет речь, не Google. Это позволит вам сориентироваться в ситуации на рынке труда и определить тот минимум и максимум материального вознаграждения, на который вы можете рассчитывать.  

Сравните требования к опыту и профессиональным навыкам с вашим собственным профессиональным  уровнем. Особое внимание обратите на требуемый стаж работы и специфические знания. К примеру,  владение иностранными языками или программами, наличие наработанной базы контактов и т.д. Честно ответьте себе на вопрос, если ли в вашем послужном списке все требуемое.

Подумайте, что можете предложить вы потенциальному работодателю из того, что не было перечислено как обязательное требование в описании  вакансии. Желательно, чтобы эти ваши полезные качества могли принести выгоду компании, в которую вы хотели бы попасть на интересных вам условиях. Четко сформулируйте свой ответ. На собеседовании это может стать весомым аргументом в вашу пользу. В том числе, и когда речь зайдет о желаемом уровне зарплаты.

И еще один момент. Если вы нашли вакансию мечты, но с зарплатой чуть ниже той, которую бы хотелось получать, не стоит сразу отметать этот шанс,  рекомендуют эксперты в вопросах поиска возможностей — специалисты сайта rabota.ua. Рискните — отправьте ваше резюме с  сопроводительным письмом, если ваш опыт соответствует запросу работодателя.  В нем очень лаконично расскажите о том, что именно готовы вы как сотрудник предложить компании, озвучьте ваши ожидания и готовность обсуждать условия. Если вы — именно тот профессионал, которого ищут и чей опыт пригодится компании, шансы, что с вами свяжутся, велики. Как отмечают эксперты сайта rabota.ua, сегодня рынок труда благоволит соискателям. Количество предложений работы как от украинских, так и от зарубежных работодателей растет день ото дня, а вот число резюме медленно, но уменьшается. За своего сотрудника — профессионала с нужным набором навыков и знаний — компаниям доводится бороться, а кандидатам, соответственно, есть из чего выбирать.  Если вы уверены в своих силах — предлагайте варианты формата сотрудничества, обсуждайте. Не упускайте свою возможность устроиться на ту работу, о которой  мечтали.