Цена на газ для населения Украины повышена сразу почти на 15%

Виктoр Мeдвeдчук,

прeдсeдaтeль пoлитсoвeтa партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"

НАК "Нафтогаз Украины" повысил цены на газ для населения в ноябре 2019 года на 14,7%. Таким образом, базовая цена природного газа составит 4 899 гривны, или 200 долларов по курсу НБУ. Принципиально важно, что базовая цена не учитывает НДС, транспортные расходы и  наценку газсбытов. Конечная цена для потребителей будет в 1,5 раза выше и составит 6 900 гривен за тысячу кубометров.

"…Цена газа для населения в Украине сейчас определяется по формуле, которая отображает рыночные цены с двухмесячным отставанием", — сообщает Нафтогаз.

Речь идет  о печально известном постановлении Кабмина  № 867 от 19 октября 2018 года, действие которого Зеленский мог приостановить, еще только став президентом, но так и не сделал этого.

Вот и дождались украинцы отопительного сезона и "конца эпохи бедности". Так называемое снижение "цен на газ при Зеленском", неоднократно упоминаемое им самим и его помощниками, закончилось, начался обратный процесс. Правда, само снижение цен на газ в 2019 году носило временный и односторонний характер, ведь тарифы на тепло и горячую воду так и не менялись. Более того, в ряде регионов они выросли.

Так что игры Нафтогаза с ценой на газ носили сугубо популистский характер. Сейчас с популизмом покончено и на украинцев снова наброшена тарифная удавка.

Что же касается "рыночных оснований" для повышения цен, то обманывать украинцев не получится:

  • во-первых, общеизвестно, что Нафтогаз создал огромные запасы газа, закупая его по рекордно минимальным ценам лета текущего года;
  • во-вторых, и сейчас цена на европейских рынках газа не так уж и высока. На немецком хабе NCG она составляла на 8 ноября 2019 года 172 евро за тысячу кубометров — это почти в 2 раза ниже, чем цена Нафтогаза для населения Украины.

При этом совершенно игнорируется предложение России покупать природный газ по цене на 25% ниже нынешних цен. Интересно, чем газ хуже угля и электроэнергии, закупаемых в РФ? Газ не вписывается в коррупционные схемы Нафтогаза?

Итак, Зеленский и его команда продолжают антисоциальную политику предыдущей власти, используя тот же инструмент — Нафтогаз — и его бессменного главу Коболева (кстати, в очередной раз провалившего переговоры по транзиту газа из РФ).

Сколько еще украинцы будут терпеть тарифный геноцид — зависит от них самих.  Власть уже достаточно проявила свою антисоциальную сущность, как бы она себя ни называла: либертарианцами, либералами, социалистами или консерваторами.

Зима может оказаться и теплой, но прорехи в бюджетах украинских семей из-за сверхстоимости отопительного сезона все равно будут огромными.  Дети опять недополучат фруктов и одежды, а старики — лекарств.