Бывший «премьер» ЛНР Цыпкалов повесился в луганской тюрьме

Бывший «прeмьeр-министр Лугaнскoй нaрoднoй республики» Геннадий Цыпкалов, который был задержан в ЛНР по делу о попытке совершения государственного переворота, повесился в камере. Об этом сообщил в субботу, 24 сентября, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере «генеральной прокуратуры» ЛНР Сергей Рахно. «В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014-2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства республики в лице главы республики, первых руководителей совета министров, народного совета, силовых структур республики», – цитирует Рахно «ЛуганскИнформЦентр».

Он отметил, что в ходе следствия был задержан один из руководителей «народной милиции» ЛНР – Киселев, который дал признательные показания и назвал причастных к попытке переворота лиц.

«Также в ходе следствия был задержан советник главы ЛНР Цыпкалов, с участием которого сегодня планировались следственные действия, а именно его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с участием задержанного Киселева, а также избрание ему судом меры пресечения на период следствия. В связи с наличием оперативной информации о попытке физической ликвидации указанных задержанных лиц иными участниками заговора, задержанные содержались в одном из административных зданий органов власти ЛНР», – рассказал представитель «генпрокуратуры».

Он предположил, что Цыпкалов «осознал глубину своих преступных действий» и понял, что информация о заговоре, которой он обладает, является опасной для его жизни.

Мотивом для самоубийства Рахно назвал страх Цыпкалова, что его убьют остающиеся на свободе заговорщики.

Отметим, конфликт между главой ЛНР Игорем Плотницким и Геннадием Цыпкаловым заострился после запрета деятельности на территории ЛНР структур бизнесмена Сергея Курченко, которого обвиняют в срыве поставки нефтепродуктов в ЛНР.

В декабре 2015 года Цыпкалов подал в отставку с поста «премьера» ЛНР и стал советником Плотницкого по вопросам военно-промышленного комплекса.