Бывшего замглавы банка «Михайловский» Панфилова объявили в розыск

Упрaвлeниe Нaциoнaльнoй полиции в Киеве объявило в розыск бывшего заместителя председателя правления ПАО «Банк Михайловский» Дениса Панфилова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. В разделе «Лица, которые скрываются от органов досудебного расследования» на сайте МВД отмечается, что Денис Панфилов пропал 16 августа 2016 года в Киеве.

Он обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой) и ч.1 ст. 218 (фиктивное банкротство) Уголовного кодекса Украины.

Мера пресечения к Денису Панфилову не применялась.

Напомним, 23 мая Национальный банк Украины признал неплатежеспособным ПАО «Банк Михайловский», в него была введена временная администрация на месяц. Позже выяснилось, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

12 августа в Киеве задержали главу правления банка «Михайловский» Игоря Дорошенко.

Во время обысков по месту жительства бывших топ-менеджеров банка и в офисах подконтрольных им компаний сотрудники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает причастность руководства банка к финансовым махинациям на сумму свыше 2,3 млрд грн. Правоохранители также обнаружили золотые слитки весом один килограмм и деньги в разной валюте суммой более чем 1,5 млн в гривневом эквиваленте.

13 августа Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения Игорю Дорошенко в виде двух месяцев ареста с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн гривен.