Бурмич: Украина теряет остатки суверенитета из-за нового закона «О разведке»

Принятый Вeрxoвнoй Рaдoй зaкoн "О разведке" — это прямая угроза потери суверенитета в секторе безопасности. Об этом рассказал народный депутат "Оппозиционной платформы — За жизнь" Анатолий Бурмич.

"Сегодня ВР Украины приняла закон № 2412-Д "О разведке". На указанную тему было много публикаций, дискуссий, в том числе и с моим участием, а потому не буду повторяться и отмечу лишь основное.

Этим законом нарушаются 5, 6, 8, 19, 32, 85, 92, 95, 106, 107, 129 ст. Конституции Украины, а также требования действующих Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального, бюджетного, закона "О счетной палате", — подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что данным законом предусмотрено создание территориальных (областных) разведывательных подразделений, возможность проведения оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий на территории Украины по всем гражданам.

"Все это будет санкционировано специальным судьей на основании разведывательного дела (не ОРД или уголовного дела), без регистрации решений и конечно без необходимого прокурорского надзора. "Слуги народа" вместе с другими так называемыми "патриотическими" депутатами создали в Украине копию Службы безопасности, которая будет вне правового поля собирать информацию по различным направлениям и проблемам на территории нашего государства. Эти разведывательные органы будут руководствоваться неконституционным разведывательным сообществом и будут под наблюдением непонятного гражданского демократического контроля", — констатировал политик.

По его мнению, таким образом нынешняя власть собственными руками заложила под себя мину, которая взорвется в любое время.

"Я даже не говорю, что по оппозиционным партиям эта копия Службы безопасности будет работать когда, где и как захочет. Принятие этого антиукраинского закона является прямой угрозой потери остатков суверенитета и управляемости со стороны государства органами безопасности. В случае подписания закона №2412-Д президентом будем обращаться в Конституционный суд Украины с целью отстаивания суверенитета и независимости нашего государства , — резюмировал Анатолий Бурмич.