Бюджет Украины в январе недополучил 2,3 млрд гривен из-за курса валют

В янвaрe тeкущeгo года бюджет Украины недополучил 2,3 миллиарда гривен из-за курса гривны. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

По его словам, в январе фактический курс гривны составил 24,1 гривны за доллар, однако в расчетах показателей доходов бюджета на 2020 год учтено 27 гривен.

Также, согласно обнародованным данным, в январе доходы госбюджета не выполнены на 13,8 млрд грн, или 24,5%.

"Такое существенное невыполнение вызвано прежде всего низким уровнем поступления таможенных платежей. Так, доходы, взимание которых контролируют таможенные органы, не выполнено на 7,9 млрд грн, или 30,4%", — подчеркнул Пацкан.

Еще одним фактором названо уменьшение по сравнению с январем предыдущего года импорта товаров на 1% при условии прогнозируемого на 2020 год роста на 11,3%.

Кроме того, план налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения не выполнен на 2,5 млрд грн, или 26,7%.

"Получили повторение прошлогодней ситуации, когда в январе идет бюджетное возмещение, которое сдерживается в конце предыдущего года. Так, в январе 2020 года возмещено 18 млрд грн, что в 1,8 раза больше, чем в декабре 2019 года (9,8 млрд грн)", — заявил Пацкан.

По его данным, план по акцизному налогу с произведенных в Украине подакцизных товаров не выполнен на 2,2 млрд грн, или 43,7%.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, доходы Государственного бюджета Украины за январь 2020 года оказались на 24,5% меньше планового показателя на этот месяц и составили 42,6 млрд грн.