Британец выиграл 2,3 млн фунтов стерлингов за научный доклад о перемешивании чая

Бритaнский мaтeмaтик Мартин Хайрер из Имперского колледжа в Лондоне стал лауреатом премии Breakthrough Prize и получил 2,3 миллиона фунтов стерлингов за решение сложных уравнений, возникающих во время перемешивания чая в чашке, сообщает Daily Mail.

44-летний ученый написал 180-страничный трактат, описывающий идею "структур регулярности", основываясь на перемешивании чая в чашке.

"Теория, должно быть, была послана инопланетянами", — пошутил профессор математики в Университете Торонто Джереми Квастел.

Известно, что исследование Хайрера посвящено тому, как обыденные процессы превращаются в сложные математические уравнения.

"Математика — это истина. Все, что вы обнаружите в математике, относится к вечности", объяснил свой подход Хайрер.

Примечательно, что на призовые деньги он решил купить дом в Лондоне.

Отметим, что премия Breakthrough Prize — одна из крупных научных премий, учреждена при поддержке Марка Цукерберга с женой, основателя Google Сергея Брина с женой, китайских миллиардеров Ма Хуатэна и Джека Ма, а также российского предпринимателя Юрия Мильнера.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, исследователи заявили, что применение новейших аналитических методов для анализа уже собранных астрономических данных может обеспечить прорыв в поисках внеземной разумной жизни в пределах нашей галактики.