Больница в Херсоне — в одном из медучреждений мертворожденных детей утилизировали с послеоперационными отходами

Сoтрудники Xeрсoнскoй oблaстнoй клинической больнице выбрасывали мертворожденных детей на свалку, считая биомусором. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба на своей странице в Facebook

"В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", — говорится в сообщении.

Он указал, что главный врач больницы со стажем более 20 лет смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертвый ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. Кулеба добавил, что в данном медицинском учреждении мертворожденных детей годами утилизировали как медицинские отходы.

"Закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном погребении. Однако врачи его годами не соблюдали. Изменения в законодательстве еще нужны, если вы и те, что есть, не читаете и не выполняете? Есть четкие инструкции и законы, которые необходимо соблюдать. Вряд ли вы смогли бы сделать такое со своими детьми. Сколько еще таких случаев по всей стране, о которых не сообщается?" — подчеркнул Уполномоченный президента по делам детей.

Также он обратился к губернатору Херсонской области, призвав провести служебное расследование по данной ситуации, а также выяснить, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета. Помимо этого, Кулеба обратился в Министерство здравоохранения насчет соответствующих разъяснений и проверок в других регионах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Киеве был найден мертвый новорожденный ребенок.