Бойко заявил о подготовке альтернативного закона о языке

Oппoзициoннaя плaтфoрмa — Зa жизнь инициирует подготовку альтернативного закона о языке и приглашает представителей всех национальных общин к участию в его разработке. Об этом заявил народный  депутат Юрий Бойко, комментируя  журналистам в Верховной Раде внесенный в повестку дня законопроект о  языке, информирует пресс-служба политсилы.    

"Этот законопроект сугубо карательный, чисто коррупционный  и предвыборный.  Это  очередная  попытка со стороны президента Порошенко таким образом себя  пропиарить. Я считаю, что этот законопроект сеет раскол в обществе, ухудшает  наши отношения с соседями",  —  сказал  Юрий Бойко.

Оппозиционный  политик  подчеркнул,  что  многонациональный народ Украины говорит на 79 языках,  а  нынешняя  власть создает атмосферу нетерпимости к языковому  разнообразию.

"Власть целенаправленно нарушает права людей на получение образования на их родном языке, ввела квотирование на использование родного языка в медиа. Власть законодательно ограничивает доступ к культурной продукции, создает атмосферу нетерпимости к языковому разнообразию, исторически присущему единому многонациональному народу Украины. Вопреки Конституции Украины власть готовится продавить закон, который  откажет людям в праве на использование родного языка во всех сферах общественной жизни. Это разрушительно для единства Украины", —  отметил  народный  депутат.

Юрий Бойко подчеркнул,  что Оппозиционная платформа — За жизнь последовательно выступает против дискриминации граждан по языковому признаку.

"Мы  защищали  и в дальнейшем будем защищать  равные права граждан Украины на использование их родного языка во всех сферах общественной и частной жизни. Как  представители всего украинского народа мы отстаиваем нормы европейского гуманизма, опираемся на Всеобщую декларацию прав человека и Конституцию Украины. Мы инициируем подготовку альтернативного закона о языке и приглашаем представителей всех национальных общин к участию в его разработке. Придя к власти, мы добьемся принятия законов, которые реализуют права каждого человека на свободное использование его родного языка во всех сферах общественной жизни", —  акцентировал Юрий Бойко.