Бойко уточнил, какими будут его первые шаги на посту президента Украины в случае победы

Нaчaлo мирныx пeрeгoвoрoв, снижение тарифов и повышение пенсий — первые шаги после победы на выборах. Об этом заявил народный депутат, основатель Оппозиционной платформы — За жизнь Юрий Бойко, отвечая на вопросы журналистов по завершении Всеукраинского форума актива политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", который в среду, 13 марта, состоялся в Киеве.

Он отметил, что главное, что отличает Оппозиционную платформу — За жизнь от других политических сил — это наличие четкого видения путей завершения войны, возвращения территорий и людей.

"У нас есть конкретный механизм, как завершить войну. Это не какие-то там общие фразы. Несмотря на рейтинги, на возможные политические проблемы, мы понимаем, что нужно делать для достижения мира. И это то, что отличает нашу политическую силу от других", — сказал Юрий Бойко.

"Нужно переходить к прямым переговорам со всеми сторонами конфликта. Должны быть официальные делегации с официальными директивами, которые смогут наработать предложения. Второе — должен быть особый статус этих территорий, потому что необходимо несколько лет для восстановления там мирной жизни. И закон об амнистии для тех, кто не был причастен к тяжким преступлениям. Затем, когда будут наработаны предложения, нужно выходить на референдум и сказать: граждане Украины, мы предлагаем такой сценарий — да или нет? Если "да", то мы движемся дальше к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей. Я и моя команда сможем это сделать. И мы это сделаем", — акцентировал основатель Оппозиционной платформы — За жизнь.

Он также назвал свои первые три шага на посту президента. "Первое — это формирование официальных делегаций для проведения мирных переговоров. Они будут иметь официальные директивы, утвержденные указом президента. Второе — это приведение тарифов к экономически обоснованному уровню. Ценовой максимум — это 4900 гривен за тысячу кубометров газа. Также пересмотр контрактов с "Газпромом" и подготовка нового контракта на транзит. Третье — это реальные шаги для повышения зарплат и пенсий за счет развития экономики и создания новых рабочих мест", — рассказал Юрий Бойко.