Бойко объяснил, почему законом об украинском языке уничтожается образование в стране

Зaкoн oб украинском языке не несет ничего полезного для граждан, а только "закроет" многие русскоязычные школы. Об этом заявил основатель Оппозиционной платформы — За жизнь Юрий Бойко во время своей рабочей поездки в херсонскую Школу гуманитарного труда, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"27% имеют высшее образование. Это большое благо и достижение, этим нужно гордиться и развивать", — сообщил Бойко.

По его мнению, в херсонской школе дети развиваются гармонично. Они там изучают иностранные языки, участвуют в театральных постановках, учат информатику и физику на высоком уровне. Кроме того, данная школа является единственным русскоязычным заведением в области.

"Моя задача защитить такую школу и не дать уничтожить русский язык. Чтобы дети могли учиться так, как они привыкли", — объяснил он.

Он добавил, что закон об украинском языке является законом об уничтожении русского языка. А после принятия нового законопроекта херсонской школе придется закрыться.

"Я уже не говорю о том, что этим законом запретили обучение на языках, к которым привыкли люди. Это и русский, и языки национальных меньшинств. На самом деле — обидели многих людей", — отметил депутат.

Бойко подытожил, что закон об украинском языке является "вредным для государства" и он никак не поможет украинцам жить лучше.