Бойко: Контрольные комитеты парламента должны возглавить представители оппозиции

Кoнтрoльныe кoмитeты в Верховной Раде IX созыва должны возглавить представители оппозиции. Об этом заявил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко заявил в эфире телеканала "Интер" во вторник, 20 августа.

Он подчеркнул, что в Регламенте Верховной Рады четко сказано, что руководящие должности в парламентских комитетах распределяются по квотному принципу.

"Исходя из этой квоты, "Оппозиционная платформа — За жизнь" претендует на 12 руководящих должностей — три руководителя комитетов, три первых заместителя, три заместителя и три секретаря. Все это согласно законодательству, ничего выдумывать не нужно. Никаких лишних претензий у нас нет, есть правила, от которых отошел предыдущий созыв парламента, когда коалиция забрала все должности себе. Потом они начали разбегаться, часть объявила себе остатками коалиции, часть — оппозицией. Чтобы такого не было, должно быть четкое разделение. Мы — оппозиция и претендуем на контрольные комитеты. Тогда власть будет чувствовать ответственность перед обществом. Наши представители будут работать профессионально и на благо граждан Украины", — сказал политик.

Юрий Бойко также отметил необходимость принятия закона об оппозиции.

"Также мы требуем принятия закона об оппозиции, потому что сегодня этот вопрос не урегулирован, что вносит сумятицу в политическую жизнь страны. Но это не первоочередной закон. Первоочередные — это те, принятия которых требуют люди. Они касаются прекращения войны, социальной поддержки граждан, восстановления реального сектора экономики, снижения тарифов. Т.е. того, что является жизненно важным", — резюмировал сопредседатель "Оппозиционной платформы — За жизнь".