Бойко: Для Николаева судостроение станет прорывной отраслью

Судoстрoeниe стaнeт для Никoлaeвa прорывной отраслью, которая даст возможность развиваться остальным. Об этом заявил лидер "Оппозиционной платформы — За Жизнь", кандидат в президенты Юрий Бойко во время рабочей поездки в Николаев, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Надо дать возможность судостроительным заводам в Николаеве, чтобы они видели, что государство ими занимается. Должны быть бюджетные заказы, чтобы компании, которые пользуются услугами этих заводов, заказывали запчасти здесь (в Украине, — ред.), а не покупали из других стран", — отметил Бойко.

Кандидат подчеркнул, что именно постройка кораблей может стать прорывной отраслю в городе и подтянуть все остальные.

"Судостроение станет для Николаева прорывной отраслью, которая даст возможность развиваться остальным. А за вами (жителями Николаева, — ред.) подтянутся рабочие места в других регионах. Потому что постройка судна это и резина, и аккумуляторы, и дерево, и комплектующие, и электроники. То есть, одна отрасль охватывает около десятка других", — объяснил он.

Бойко также поблагодарил всех, кто пришел на встречу с ним и отдал дань украинским героям, которые вписали одну из наиболее славных страниц в историю Великой отечественной войны.

"Когда 68 солдат и офицеров под руководством старшего лейтенанта Ольшанова 75 лет назад взяли плацдарм, два дня отбивались, отправили на тот свет 700 фашистов. Тогда из них осталось 11 человек, из которых пятеро были тяжело ранены. Все они получили звание героя СССР и похоронены здесь (в Николаеве, — ред.). И мы должны помнить о таких людях, которые принесли свободу нашей стране", — подчеркнул нардеп.