Богомолец: Минздрав установил мизерные зарплаты врачам и сверхвысокие — своим работникам

Мeдицинскoe сooбщeствo имеет право на забастовку из-за вопиющего несоответствия зарплат врачей и чиновников Министерства здравоохранения. Такое мнение на своей странице в Facebook выразила народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Медицинское сообщество имеет право на забастовку! Заработная плата заместителей министра здравоохранения составляет 125-140 тысяч гривен. Тогда как в профессора, который преподает в университете, размер зарплаты — 8 тысяч гривен. У врача, который ежедневно, например, работает с больными туберкулезом, — 3-4 тысячи гривен", — отметила парламентарий.

Она напомнила, что ранее Министерство здравоохранения лишило медиков доплат за вредные условия труда.

"Также указом Минздрава были отменены компенсации за вредные условия труда для работников образовательной сферы, преподавателей медицинских вузов. Говорится о людях, которые работают с инфекционными больными и рискуют своим здоровьем", — подчеркнула Богомолец.

Вместе с тем она выразила мнение, что такая ситуация, с учетом огромных зарплат чиновников, должна привлечь внимание профсоюзов.

"При этом высокую зарплату своим работникам в Минздраве насчитать не забыли. Считаю, что это — обычное унижение человеческого и профессионального достоинства! Профсоюзы, если они не являются карманными, не имеют права молчать. Об этом я сегодня заявила во время согласительного совета Верховной Рады", — резюмировала Богомолец.