Боевики готовятся к обстрелу ВСУ и сел под командованием генерала ВС РФ

В нaчaлe aпрeля незаконные вооруженные формирования под командованием генерал-майора Вооруженных сил России Евгения Никифорова планируют обстрелы передовых позиция сил Антитеррористической операции и сел возле линии разграничения на Донбассе. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины. «В период с 4 по 9 апреля командование 2 АК ВС РФ под видом проведения учений с боевыми стрельбами планирует осуществить провокационные обстрелы передовых позиций сил АТО и поселений мирных жителей, расположенных вблизи зоны разграничения», – говорится в сообщении.

По данным разведки, замысел операции предусматривает осуществление вооруженных провокаций против ВСУ с целью обвинения украинской стороны в нарушении минских договоренностей и норм международного гуманитарного права. Руководство провокационными мерами будет осуществлять непосредственно командующий 2 АК генерал-майор ВС РФ Евгений Никифоров.

«Для того чтобы отвлечь внимание наблюдателей ОБСЕ, предполагается провести имитацию обучения 2-й отдельной мотострелковой бригады (Луганск) с участием самого командующего и посредников из числа командиров частей и соединений этого корпуса в районах  Шимшиновки и Успенки», – отметили в ведомстве.

Как сообщал НБН, ранее на Донбассе в ходе не согласованной атаки на позиции украинских военных боевики потеряли летательный аппарат «Гранат-1». В связи с этим генерал-майор ВС РФ Евгений Никифоров запретил своим подчиненным сообщать о сбитом беспилотнике.