Благотворительные фонды — Супрун рассказала, как бороться с вымогательством

Испoлняющaя oбязaннoсти главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, являются ли законными благотворительные взносы в медицинских учреждениях. Об этом сообщает ТСН.

"Мы меняем систему именно через благотворительные взносы. В больницах ищут законные способы требовать взятки. Взносы нельзя принудительно требовать от людей. Благотворительность — это от сердца", — сказала она.

Супрун пояснила, что благотворительные организации при больницах законны и являются требованием Министерства здравоохранения. Медицинские учреждения должны публично показать, на что идут средства.

"Если без благотворительного взноса отказываются обслуживать, надо идти к главному врачу и говорить, что благотворительный взнос — это должно быть добровольно. Если врач не соглашается, то можно идти выше — в Департамент здравоохранения. Если там не слышат, идите на прием в Минздрав. Единственный способ, которым мы можем это сейчас решать через правоохранительные органы. Подать жалобу в полицию, что они требуют благотворительный взнос. Это незаконно", — отметила она.

Согласно информации Минздрава, практически в каждом учреждении здравоохранения есть благотворительный фонд, взносы в него платили семь из десяти пациентов. Несмотря на то, что объемы благотворительных фондов исчисляются сотнями миллионов гривен, их отчетность ранее оставалась недоступной или непрозрачной.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду, 25 апреля, Кабинет Министров принял постановление о создании электронной системы здравоохранения. Теперь в Украине внедрят электронный документооборот в сфере медицинского обслуживания.