Беларусь и РФ проведут второй этап совместных учений

Вo втoрник, 22 сентября, в Беларуси стартует второй этап совместного белорусско-российского учения "Славянское братство — 2020". Решение о проведении этого этапа принял президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского Министерства обороны.

По данным ведомства, второй этап учений решили провести на фоне складывающейся военно-политической обстановки вокруг республики.

На первом этапе учений военные отработали на Брестском полигоне учебно-боевые задачи по контртеррористической тематике, в том числе блокирование и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований на территории западных районов страны.

"Второй этап пройдет в период с 22 по 25 сентября в форме оперативно-тактического учения. Основной направленностью практических действий войск станет ведение совместных действий в интересах обеспечения военной безопасности государства", — сообщили в Минобороны Беларуси.

Стоит отметить, что в практических действиях задействуют около 6 тысяч военнослужащих, более 500 единиц боевой техники, из которых от Вооруженных сил России — около 1000 человек и до 100 единиц боевой техники.

"Особенностью данного учения станет выполнение учебно-боевых задач в сложных условиях, в том числе совершение маршей, десантирование личного состава и боевой техники из самолетов военно-транспортной авиации, форсирование водных преград, проведение боевых стрельб, а также боевое применение авиации", — говорится в сообщении.

В Минобороны Беларуси заверили, что учения имеют оборонительный характер и направлены на отработку совместных действий группировок войск в соответствии с имеющимися договоренностями Беларуси и России.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в понедельник, 14 сентября, в Беларуси на полигоне Брестский начался первый этап российско-белорусских учений "Славянское братство-2020".