«Батькивщина» требует срочного отчета в парламенте главы Нафтогаза Коболева

"Бaтькивщинa" трeбуeт срoчнoгo oтчeтa в парламенте главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Об этом заявил заместитель руководителя фракции Сергей Соболев с трибуны Верховной Рады.

"Повестка дня на текущую неделю не отвечает реалиям украинской жизни. Фракция "Батькивщина" требует немедленно внести в повестку дня на эту неделю вопрос отчета энергетического блока правительства и руководителя НАК "Нафтогаза" по развалу энергетической отрасли Украины", — заявил политик

По его словам, во время отчета энергетического блока правительства должны быть затронуты такие вопросы, как формирование тарифов на газ, вопрос сделок с неучтенными газом после реализации схемы "субсидии для населения», когда фактически миллиарда кубов газа идут в карман газовым олигархам".

Также Соболев отметил, что после поднятия цен и тарифов на газ практически 90% населения предлагают идти в очередь за субсидиями: Это реальный развал бюджетной политики и энергетической системы Украины».

Кроме того заместитель руководителя фракции "Батькивщины" считает, что парламент должен заслушать детали переговоров, которые ведет Нафтогаз о продаже "Укргаздобычи", "о чем мы узнаем из уст беглого российского политика Ильи Пономарева".

"Эта задача правоохранительных органов — выяснить, каким образом финансовый спекулянт ведет переговоры с Коболевым о продаже Укргаздобычи и каким образом Коболев ведет переговоры об очередном кредите на 250 миллионов гривен на закупку газа, имея 1,6 миллиарда долларов прибыли за прошлый год. Это вопросы, требующие немедленного ответа в парламенте, если президент и исполнительная власть не хотят поставить эти вопросы управляющему нефтегазовой отраслью", — заявил парламентарий.

Сергей Соболев также обратился к председателю парламента с требованием не вносить на рассмотрение законопроект, которым предлагается отстранить правительство от руководства государственными компаниями и передать все полномочия наблюдательным советам.

"Этот законопроект уже дважды« проваливался »в Верховной Раде и поэтому голова не имеет права его снова ставить на голосование для включения в повестку дня", — подытожил он.