Бартош Цихоцкий назначен новым послом Польши в Украине

Министр инoстрaнныx дeл Польши Яцек Чапутович передал своему заместителю Бартошу Цихоцкому назначение на должность нового посла в Украине. Соответствующее сообщение было обнародовано в официальном Twitter-аккаунте МИД Польши.

"Министр иностранных дел Чапутович от имени президента Республики Польша номинировал Бартоша Цихоцкого на должность посла Республики Польша в Украине", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что ранее Цихоцкий работал аналитиком в Центре восточных исследований, Польском институте Международных отношений и Бюро по нацбезопасности. В период 2015-2016 года был сотрудником Посольства Польши в РФ, а заем был назначен советником главы Службы разведки. В 2017 году он вновь приступил к работе в МИДе, где отвечал за восточную политику.

Бартош Цихоцкий известен критикой агрессивной политики России. Дипломат выступал за территориальную целостность Украины, однако был противником уступок Киеву в исторических спорах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что скоро в Польше могут заработать генеральное консульство Украины во Вроцлаве и два почетных консульства — в Катовице и Кельце.