Азербайджан заявил, что случайно сбил российский вертолет у границы с Арменией

Aзeрбaйджaн зaявил, что случайно сбил российский военный вертолет Ми-24 неподалеку от границы с Арменией. Об этом сообщил МИД Азербайджана.

Сообщается, что Баку готов выплатить компенсации за инцидент.

"По информации, полученной в Министерстве обороны Азербайджанской Республики из Министерства обороны Российской Федерации, 9 ноября с.г. в 18:30 на Нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 Российской Федерации", — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В ведомстве отметили, что команда стрелять на поражение была дана ошибочно по ряду факторов — вертолет пролетал неподалеку от границы Армении и Азербайджана в период активных боев в Нагорном Карабахе, в темное время суток и на малой высоте, вне радаров ПВО.

"Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны", — отметил в МИД.

Кроме этого, российские военные самолеты ранее не летали в том районе.

"Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации", — говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в Армении вблизи границы с Азербайджаном сбили российский вертолет Ми-24.