Азербайджан и Украина возобновляют проект Одесса-Броды для транспортировки нефти.

С кoнцa 2011 гoдa трубопровод Одесса-Броды простаивает

Киев и Баку договорились о поставках в Азербайджан украинских самолетов АН-178, сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, в борьбе с контрабандой, а также в сфере культуры. Соответствующие соглашения подписали сегодня в Азербайджане после пятого заседания Совета президентов двух стран.

Среди перспективных проектов также реализация проекта нового Шелкового пути.

- Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта Одесса-Броды и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы нефти и становится транзитной страной для стран, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря, — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Кроме того, азербайджанская компания Socar построит сеть из около 60 автозаправочных комплексов в Украине.

Читайте: В Украине подешевел бензин и дизель

Накануне украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко прибыла в Азербайджан. Утром руководители двух стран провели встречу. Программой визита предусмотрены отдельные встречи Порошенко с премьер-министром, спикером парламента Азербайджана и с украинской общиной.

Напомним, в октябре 2013 года ЕС включил в список приоритетов нефтепровод из Украины. Одесса-Броды, построенный в 2001 году, предназначен для транспортировки каспийской нефти из терминалов под Одессой в Броды и далее в Европу. С конца 2011 года трубопровод простаивает.