Аваков назвал задержание Мельничука провокацией правоохранительных органов РФ

Министр внутрeнниx дeл Украины Арсен Аваков прокомментировал задержание в Греции бывшего народного депутата, экс-командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука и заявил, что Интерпол пересмотрит запрос России.

По словам Авакова, задержание Мельничука является провокацией правоохранительных органов России.

"Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции Интерпол после обращения НЦБ Интерпола в Украине принял решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании Мельничука для проверки его правовой обоснованности, — говорится в сообщении. — Надеемся, что эта очередная провокация РФ в отношении гражданина Украины Мельничука не достигнет своей цели, и он сможет вернуться домой".

Вместе с тем в МВД отметили, что по дипломатическим каналам идет активная работа для того, чтобы Мельничук смог вернуться домой.

"МВД Украины и Национальное центральное бюро Интерпола Национальной полиции Украины заявили о недопустимости злоупотребления инструментами Интерпола в соответствии со ст. 3 устава этой организации, запрещающей политически мотивированное преследование лиц", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Греции на границе задержали бывшего руководителя батальона "Айдар" Сергея Мельничука.