Аtlantic Сouncil: Бойко и Медведчук обсудили в Москве возможную газовую сделку между РФ и Украиной

Нa встрeчe в Мoсквe Юрий Бойко и Виктор Медведчук обсуждали восстановление сотрудничества между Россией и Украиной, а также возможную газовую сделку между странами. Об этом пишет известный эксперт Андерс Аслунд в своей статье на сайте Аtlantic Сouncil.

"22 марта, за девять дней до президентских выборов в Украине, пророссийский кандидат в президенты Украины Юрий Бойко отправился в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, — пишет Аслунд. — Бойко, бывший министр энергетики при президенте Викторе Януковиче, не пошел один. Он поехал вместе с реальным лидером пророссийской "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктором Медведчуком, известным первопроходцем в торговле газом и ближайшим другом и представителем президента России Владимира Путина в Украине, в то время как Медведев был в окружении генерального директора "Газпрома" Алексея Миллера".

Эксперт напоминает, что Медведчук представляет Украину в Минской группе по обмену заключенными на Донбассе.

"И Бойко, и Медведчук сказали, что сожалеют о плохих отношениях между Россией и Украиной, — отметил Аслунд. — Учитывая, что Бойко является кандидатом в президенты, можно предположить, что он возьмет инициативу в беседе, но после нескольких фраз он отдал ее Медведчуку. В двадцатиминутной телевизионной встрече Медведчук говорил в течение двенадцати минут… Его речь была жестоким осуждением того, что украинское правительство сделало за последние пять лет… Суть его в том, что Россия и Украина должны восстановить хорошие отношения".

Также Аtlantic Сouncil указывает, что на встрече обсуждалась возможная газовая сделка между Россией и Украиной. В частности, Медведчук указал, что после того, как и "Северный поток-2", и "Турецкий поток" вступят в строй в декабре 2019 года, транзит через Украину больше не понадобится, что будет стоить Украине 5000 рабочих мест и 3 млрд долларов в год за потерю платы за транзит. В то же время Миллер отметил, что "Газпром" готов продлить контракт на транзит газа через Украину.