Atlante delle Guerre: Слова Медведчука имеют вес, он выступает посредником между двумя нациями

Укрaинский пoлитик Виктор Медведчук обрисовал перспективу восстановления сотрудничества между Украиной и РФ.

Об этом пишет крупный итальянский сайт Atlante delle Guerre.

"Новый президент Украины может восстановить контроль над сепаратистским востоком своей страны через несколько месяцев и получить дешевый газ и крупные инвестиции из России, если он восстановит связи с Москвой", — сказал ближайший союзник Кремля в Украине Виктор Медведчук, ведущий деятель украинской оппозиции, сторонник России", — говорится в публикации.

В частности, Медведчук обрисовал эту перспективу в интервью газете The Moscow Times на английском языке в российской столице перед началом президентских выборов в Украине.

"Гражданин Украины Медведчук официально не представляет Россию, но его слова имеют вес в связи с его тесной дружбой с президентом Владимиром Путиным и прецедентами выступления посредником между двумя нациями", — указывает Atlante delle Guerre.

На сегодняшний день Украина уже понесла колоссальные потери на рынках РФ и стран СНГ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС — это около $40 млрд. Виктор Медведчук еще в 2013 году предупреждал, что подписание Соглашения об ассоциации неизбежно приведет к экономическим потерям, и оказался прав в своих расчетах и прогнозах.

Ранее в интервью Financial Times Виктор Медведчук заявил, что Киев потерял $20 млрд в экспортном потенциале с уходом российских инвестиций.

"По-прежнему в интересах нашей страны, чтобы Россия инвестировала и развивала бизнес в Украине… Теперь это в прошлом… Мы потеряли миллиарды экспортного потенциала", — сказал он.