Атака по аэропорту Багдада — погиб иранский генерал

Нoчью в пятницу, 3 янвaря, пo вoeннoй базе рядом с международным аэропортом Багдада нанесли три ракетных удара, сообщает Al-Arabiya.

При обстрелах взорвались два автомобиля.

В результате ракетных ударов погибли восемь человек. В шиитском формировании "Аль-Хашд аш-Шааби" заявили, что среди жертв были пять членов организации, еще двое — "гости, прибывшие в багдадский аэропорт".

Также появилась информация о гибели главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей Исламской революции генерал Касима Сулеймани, руководителя управления общественных связей "Аль-Хашд аш-Шааби" Ирака Мухаммеда аль-Джабири и гражданского, который скончался в своей машине возле аэропорта после того, как в него попала одна из ракет.

По информации Al Hadath, есть пострадавшие среди мирного населения. Ранения получили и 12 иракских солдат, которые несли службу на блокпосту у въезда в аэропорт. В него попала одна из ракет. Еше одна ракета прилетела на взлетно-посадочную полосу, из-за этого аэропорт закрыли.

В Пентагоне заявили, что США причастны к ракетным ударам, сообщает Reuters.

Указано, что атака была проведена по указанию президента США Дональда Трампа в целях защиты американцев, находящихся за рубежом.

"По указанию президента, американские военные предприняли решительные оборонительные действия… убив Касима Сулеймани, главу сил "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, которая признана в США террористической организацией", — говорится в заявлении.

Кроме того, в Пентагоне добавили, что Сулеймани "активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону". Иранский генерал и подконтрольные ему силы "Кудс" несут ответственность за смерти сотен американцев и военнослужащих коалиции.

Сулеймани стоял за нападениями на военные базы коалиции, которые произошли в течение последних месяцев, включая атаку, которая произошла в Ираке 27 декабря, и в результате которой погибли граждане США и Ирака. Сулеймани также одобрил атаки на посольство США в Багдаде, которые произошли на этой неделе.

Бомбардировка аэропорта Багдада была призвана предотвратить дальнейшие нападения со стороны Ирана.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент США Дональд Трамп обвинил Иран в атаке на американское посольство в столице Ирака – городе Багдад.