Associated Press: Кремль остановит войну, когда Медведчук придет к власти

Aмeрикaнскoe aгeнтствo Associated Press рaзмeстилo статью о выборах в Верховную Раду Украины, которые состоялись 21 июля. В этой статье большое внимание автор уделяет Виктору Медведчуку и его позиции относительно дальнейшего политического курса страны.

"Медведчук говорит, что правильный курс Украины — улучшить отношения с Москвой, которые резко ухудшились после аннексии Крыма Россией в 2014 году и ее поддержки сепаратистов, сражающихся с правительственными войсками в войне, в которой погибло более 13 000 человек" — пишет Associated Press.

В статье автор цитирует одного из избирателей, голосовавшего 21 июля в Киеве: "Кремль остановит войну, если Медведчук придет к власти", — утверждает Дмитрий Рушайло. 57-летний врач также отмечает, что: "Половина страны говорит по-русски, но ни старая, ни новая власть не слушают нас. Зачем нам ЕС и НАТО, если война не прекращается, и мы становимся беднее?"

Тут же автор статьи объясняет, что Виктор Медведчук предлагает Украине предоставить автономию мятежникам на востоке и амнистировать сепаратистов. "Он сказал, что Украина может получить 25% скидку на импорт природного газа из России, если предпримет шаги, которые устраивают Кремль".

В завершении статьи — заявление Дмитрия Разумкова, главы партии Зеленского: "То, что говорит Медведчук, — это не стратегия возвращения территорий, не стратегия прекращения войны" — констатировал он.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой предположил, что Виктор Медведчук станет лидером самой сильной оппозиционной партии в Верховной Раде после внеочередных парламентских выборов в Украине.

Издание отмечает, что партия Медведчука "Оппозиционная платформа — За жизнь" накануне парламентских выборов имела 10-14% поддержки и находится на втором месте среди партий. "Этого достаточно, чтобы партия Медведчука стала самой сильной оппозиционной партией в парламенте, даже если разрыв с ведущей "Слугой народа" президента Владимира Зеленского будет велик", — говорится в материале Der Spiegel.