Археология — в Египте нашли мумию египтянки и гробницу смотрителя за бальзамированием фараонов

Aрxeoлoги нaшли мумию египтянки и гробницу смотрителя за бальзамированием фараонов в гробнице в некрополе Эль-Ассасиф в Египте, сообщает Science Alert.

Обе могилы были известны в течение некоторого времени и частично раскопаны, однако мумии были заблокированы обломками.

"Один из саркофагов был построен в стиле "риши" (то есть украшен похожим на перья орнаментом) и восходит к 17 династии, в то время как другой саркофаг был времен 18 династии", — рассказал министр древностей Халед Аль-Анани.

Саркофаг из гробницы TT28 был замысловато украшен золотыми красками на черном фоне. В нем покоились останки руководителя процесса бальзамирования по имени То-Иркет-Иф, который служил в храме богини неба Мут. Его гробница была богато украшена, в ней было пять масок и приблизительно тысяча небольших статуэток.

Также в гробнице TT33 обнаружили несколько других мумий, которые были похоронены вместе, без гробов. Скорее всего, это захоронение семьи.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, на юге Египта, в районе города Луксор, археологи нашли гробницу времен ХІХ династии фараонов, что датируется примерно 1292-1186 годами до нашей эры.