Арест Гриба — Москалькова заявила, что у украинца не нашли тяжелых заболеваний

Aрeстoвaнный в Рoссийскoй Федерации украинец Павел Гриб прошел медицинский осмотр. Об этом российская омбудсмен Татьяна Москалькова проинформировала уполномоченного по правам человека Украины Валерию Лутковскую, сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

"Как проинформировали Офис омбудсмена РФ, по прибытии в ФКУ СИЗО-5 ФСИН России Павел Гриб прошел медицинский осмотр и был взят на диспансерный учет по имеющимся хроническим заболеваниям", — говорится в сообщении.

Гриба обследовали на наличие у него тяжелого заболевания, которое включено в список являющихся преградой для содержания под стражей подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступления лиц, предусмотренного российским законодательством, 18 сентября в Краснодарской клинической больнице скорой помощи. Указано, что врачебная комиссия не обнаружила у украинца такого заболевания.

"Сейчас общее состояние здоровья Павла Гриба оценивается врачами-специалистами как удовлетворительное, он находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает назначенное лечение в амбулаторных условиях. Препараты для лечения ему предоставляются в соответствии с рекомендациями врачей и имеющимися заболеваниями", — отмечается в письме российского омбудсмена.

Также Москалькова добавила, что 18 сентября арестованному украинцу разрешили свидание с сотрудниками Генерального консульства Украины, в ходе которого он не жаловался на условия содержания, состояние здоровья и соблюдения его законных прав и интересов.

Как сообщал MIGnews.com.uа, украинским консулам не разрешили передать 19-летнему Павлу Грибу необходимые лекарства во время посещения парня в СИЗО Краснодара.