Арбитраж в Париже обязал Россию выплатить Ощадбанку 1,3 млрд долларов из-за аннексии Крыма

В пoнeдeльник, 26 нoября, Арбитражный трибунал в Париже принял решение о взыскании с России 1,3 миллиарда долларов убытков, причиненных Ощадбанку в результате аннексии Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

По полученным данным, Ощадбанк после получения решения арбитража начнет все возможные действия для исполнения решения и взыскания денег с России. Сумма возмещения достигает 1,3 миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

"Банк будет активно добиваться выполнения арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире", — говорится в сообщении.

"Наш пример показывает, что попытки заставить государство-агрессор ответить в юридической плоскости за убытки, возникшие из-за оккупации части территории Украины, имеют хорошую перспективу", — прокомментировал решение арбитража председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Федеральный суд Швейцарии разрешил международному арбитражу в Женеве разобрать по существу заявления 12 украинских компаний, требующих возместить убытки за национализацию их активов в Крыму после аннексии полуострова.