Антикоррупционный суд может быть создан уже через полгода

Фoрмирoвaниe Высшeгo aнтикoррупциoннoгo суда может быть завершено в марте 2019 года. Об этом сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков в эфире одного из украинских телеканалов.

 "Антикоррупционный суд в Украине может быть создан уже через полгода", — отметил Козьяков.

При этом он подчеркнул, что формирование суда еще не значит его мгновенный запуск. Это связано с определенной законом процедурой назначения судей, в которой на комиссию судей возлагается функция проверки соответствия кандидатов на судейские должности и рекомендации на назначение самых успешных из них.

"После нас еще есть Высший совет правосудия. Мы лишь предоставляем рекомендации. Конституционный орган — Высший совет правосудия принимает окончательное решение. После этого — президент подписывает указ", — объяснил Козьяков.

Стоит отметить, что около 8 тысяч претендентов намерены принять участие в конкурсе на должность в Антикорсуде. Всего в новосозданном суде будут работать 39 судей, то есть конкурс может достичь 20 человек на место. По словам Козьякова, среди претендентов на работу в Антикоррупционном суде собственно судей — менее 40%, а всего таких, кто хочет побороться с коррупцией из судейского кресла, — происходят из адвокатской среды.

Конкурс будет проходить в несколько этапов: претендентов будут оценивать на профессиональную пригодность быть судьей, также им придется пройти психологическое тестирование, собеседование с психологом и, в завершение, собеседование с членами ВККС и представителями Общественного совета международных экспертов — это совещательный орган образован специально для формирования антикоррупционного суда.

В настоящее время продолжается прием документов на участие в конкурсе. Он будет продолжаться до 14 сентября.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине из-за отсутствия судей не работают 22 суда.