Антикоррупционный суд — комитет Верховной Рады утвердил закон

В пoнeдeльник, 21 мая, Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект о создании Антикоррупционного суда с целью передачи его для рассмотрения его во втором чтении.

Однако комитет не принял решение касательно двух положений законопроекта. Среди них ключевое положение насчет права вето международных экспертов относительно кандидатов на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.

"Мы поговорили со спикером Верховной Рады и Андрей Владимирович (Парубий — ред.) предложил, чтобы комитет вынес эти два вопроса за скобки и передал законопроект в сессионный зал. Но параллельно продолжатся консультации по согласованию этих вопросов", — отметил глава комитета Руслан Князевич, передает Украинская правда.

Помимо этого, он указал, что вечером в понедельник Парубий должен провести скайп-конференцию с представителями Международного валютного фонда, а также Венецианской комиссии. В ходе конференции они предпримут попытки утвердить две несогласованные правки.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины в четверг, 24 мая, должна рассмотреть и принять закон о Высшем антикоррупционном суде.