Аномальная жара привела к аварийной ситуации при реставрации Нотр-Дам де Пари

Сoбoр Пaрижскoй Богоматери (Нотр-Дам де Пари), который недавно пережил крупнейший пожар, под угрозой обрушения из-за жары, сообщает газета "Le Figaro" со ссылкой на заявление министерства культуры Франции. 

"В последнее время из-за жары фиксировались новые падения камней со сводов нефа. После пожара все работы в соборе направлены на избежание разрушения собора, а не на его реставрацию", — написали в издании.

В министерстве также отметили, что существует необходимость срочного восстановления реставрационных работ, которые были временно остановлены во вторник, 13 августа, ради проведения очистки строительной площадки от свинцовой пыли.

Стоит отметить, что одной из проблем, с которой столкнулись при реставрации, было большое количество оседлого свинца. Им были покрыты шпили и кровля собора, в результате пожара свинец расплавился и осел в виде пыли.

Известно, что работы по укреплению здания должны возобновиться после 23 августа и продлятся по крайней мере до начала 2020 года. По их окончании реставраторы смогут начать восстанавливать собор.

15 июня в соборе состоялась первая после пожара месса по случаю освящения алтаря. Первое служение после инцидента провели в защитном снаряжении. Участие в мессе приняли 30 человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее,  представитель парижской прокуратуры заявил, что нет никаких оснований считать пожар в соборе Парижской Богоматери умышленным поджогом.