Аннексия Крыма — Чубаров сообщил, что полуостров были вынуждены покинуть до 25 тысяч крымских татар

Пoслe тoгo, как Российская Федерация аннексировала Крым, до 25 тысячам крымских татар пришлось покинуть полуостров. Такое заявление сделал руководитель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Рефат Чубаров в обращении, обнародованном на его странице в Facebook.

Во время обращения к участникам траурного митинга в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа, который пройдет в турецком городе Анкара, он указал, что крымские татары всегда будут помнить жертв депортации 1944 года. Глава Меджлиса добавил, что в настоящее время положение крымских татар остается тяжелым.

"Россия вновь оккупировала нашу Родину… В 2014 году она оккупировала украинский Крым. Россия принесла нашему народу много страданий. И депортация 18 мая 1944 — самое страшное, что выпало на нашу долю. В связи с тем, что наш народ выступил и выступает против аннексии Крыма, репрессиях против крымских татар оккупационными властями продолжаются и сегодня. 20-25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым, оккупанты запретили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, запрещены телевидение, радио, новостные агентства", — сказал он.

Также Чубаров указал, что в домах крымских татар каждую неделю проходят обыски.

"Среди противников аннексии есть те, кого оккупанты убили. Много тех, кого оккупанты похитили, а 67 наших соотечественников брошены в российские тюрьмы. Еженедельно в домах крымских татар проводят обыски", — подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, активиста Игоря Мовенко приговорили к двум годам лишения свободы за то, что он оставил проукраинский комментарий в группе "Крым — Украина" в социальной сети ВКонтакте.