Андрей Коболев перевел 8 миллионов долларов маме в США

Рукoвoдитeль НAК "Нафтогаз" Андрей Коболев перевел маме, которая живет в Соединенных Штатах Америки, свою премию за победу в Стокгольмском арбитраже с "Газпромом" в размере 7,9 миллионов долларов. Об этом он сообщил в интервью Левому берегу.

"Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 миллиардов гривен против меня, то что случится с моим имущество здесь?" — отметил глава Нафтогаза.

Коболев пояснил, что принял такое решение, чтобы избежать конфискации денежных средств, если он проиграет судебную апелляцию.

"Представьте себя на моем месте. Я в принципе никогда не храню больших денег здесь на счету именно по этой причине. Я понимаю, что по фактам, которые связаны с работой "Нафтогаза", сейчас открыто огромное количество дел — у меня есть толстенная папка с этими делами, я их периодически листаю. Там и НАБУ, и прокуратура — все есть. Сами по себе эти расследования — нормальный процесс, я к этому отношусь спокойно. Но ни одно из этих дел не было закрыто, все они в подвешенном состоянии. И это создает существенный риск", — пояснил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что стоимость газа в Украине, несмотря на недавнее повышение, существенно ниже европейской рыночной.