Американский ученый назвал количество лет, оставшихся человеческой расе

В СШA бывший астрофизик в Университете Арканзаса Дэниел Уитмир полагает, что человечество может доживать на Земле свои последние столетия. Конец его эпохи может наступить через 100-500 лет, передает Phys.org.

Сообщается, что полный текст исследования был опубликован в научном издании  International Journal of Astrobiolo.

Ученый считает, что во Вселенной есть технологические цивилизации, существующие миллиарды лет, однако человечество к ним не относится.

Ранее исследователь заявлял, что человечество является наиболее отсталым из технологически развитых видов, поэтому так поздно стало осваивать космос.

По мнению Уитмира, человечество должно быть типичной цивилизацией во Вселенной, как и приблизительно 95 процентов других цивилизаций. При этом возраста в миллионы лет способны достигнуть лишь немногие разумные существа.

По прогнозам ученого, человечество в итоге сделает биосферу полностью непригодной для жизни, лишив возможности другие цивилизации появиться на Земле.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи из Калифорнийского университета утверждают, что низкокалорийная диета способна улучшить функционирование биологических часов в пожилом возрасте и препятствовать старению.