Американские ученые создали дешевые «умные» подгузники, которые сообщают о необходимости их сменить

В СШA ученые из Массачусетского технологического института разработали "умные" подгузники. Встроенная система сообщает, когда они нуждаются в замене, пишет Dezeen.

Известно, что подгузники оснастили сенсором влажности и установили передатчик данных. Как только приборы зафиксируют изменения, то сразу подадут сигнал на смартфон родителей, няни или опекуна.

Отмечается, что подобные изобретения уже появлялись, однако они требовали батареек или же работали только благодаря Bluetooth, а это увеличивало стоимость производства.

Также, в последнем же изобретении использованы RFID-метки. Их цена всего два цента, батарейки не нужны, поскольку метки энергию получают от радиоволн.

Разработчики утвержадют, что их "умные" подгузники подойдут не только для детей, но и для взрослых обездвиженных пациентов, которые стесняются просить медсестре и сиделок поменять им подгузник.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, команда робототехников из Государственного Технологического Института в Лозанне, Швейцария, создали уникального робота на основе останков древнего вида земной рептилии под названием Orabates pabsti, которым уже исполнилось около 290 миллионов лет.